Барные стойки в интерьере

10 декабря

Как понятно по названию, стойки пришли к нам из баров, пабов и других подобных заведений. Они пользовались популярностью в Англии и США. Первоначально функции были следующие: разграничение зоны между покупателями и продавцами, защита бармена от агрессии, хранение алкогольных напитков. Позже к барным стойкам приставили стулья, и они стали традиционными столами. В России стойки появились в 18 веке, перекочевав через десятки лет и в интерьер.

В каких стилях уместна барная стойка

На рынке можно найти универсальные модели, которые подходят даже классике. Останется выбрать только цвет и материал. Но интерьер приобретает особый шарм, если использовать барную стойку в конкретном стиле.

  • Hi-Tech. Кожаные, стеклянные, металлические и пластиковые элементы играют основную роль. Если их правильно подобрать, обстановка становится еще современнее.
  • Скандинавский стиль. Здесь барная стойка хорошо будет смотреться в гостиной, где много света. Скандинавский стиль близок к минимализму, поэтому и мебель должна быть максимально упрощенной.
  • Кантри. В кантри господствуют натуральные материалы, особенно камень и дерево. Стойка выглядит массивно и броско, возможны элементы искусственного старения (потертости, царапины, трещины).
  • Лофт. Этот стиль – результат индустриализации. Здесь много труб, ящиков, голые кирпичные стены и другие характерные элементы. Барная стойка смотрится в такой обстановке органично.

Зонирование барной стойкой

Барная стойка – отличный вариант для разграничения пространства и отделения зон, особенно в небольших квартирах. За ней можно спрятать отдельные элементы интерьера, например, диван или рабочее место. Хороший эффект создает аквариум под столешницей.