Идеи дизайна для узкого коридора

10 апреля

Идеи дизайна для узкого коридора – не прихоть, а необходимость жителей многих квартир, особенно построенных во времена СССР. Сделать маленький коридор практичным и стильным вполне возможно.

Перед началом ремонта необходимо учесть все мелочи, а ещё лучше – сделать чертеж, указав на нем:

1. расположение мебели;

2. количество точечного освещения;

4. места расположения розеток;

5. возможное разделение на зоны;

6. варианты декорирования.

Каждая деталь, находящаяся в маленьком коридоре должна его зрительно увеличивать и иметь конкретное предназначение. Бесполезных предметов в и так небольшом помещение быть не должно.

Расставляя мебель, помните, что минимальная ширина прохода должна составлять никак не меньше 80 см, чтобы не сковывать движение.

Если у Вас в квартире живут домашние животные, пересмотрите желание поклеить в коридоре обои, которые вскоре могут быть оборваны. Выбирайте устойчивые к механическим повреждениям материалы.

Наличие маленьких детей, любящих рисовать на стенах, тоже должно побудить к мысли, что поверхность предстоит отмывать от красок или карандашей.

Самый оптимальный вариант – заказать дизайн-проект в специализированной компании. Опытные дизайнеры исходя из Ваших пожеланий и собственных знаний помогут найти идеальное решение в конкретно Вашей ситуации.

Дизайнерские решения для коридора

Дизайнерскими решениями для коридоров не стоит пренебрегать. Для того чтоб общий вид жилища выглядел презентабельно, уделять внимание стоит каждому помещению. Если коридор длинный, скорее всего, в нем будет наличие дверей в комнаты, ванную, кухню. Для зрительного увеличения пространства, один или несколько дверных проемов можно переделать в арки. В этом случае, потребуется дополнительное оформление.

Отделка прохода должна быть такой же аккуратной и щепетильной, как и отделка других комнат. Для облицовки стен можно использовать пластик, ДВП-панели, гипсокартон, искусственный камень. Все зависит от общей стилистики.

Уместно сочетайте цвет наличников с цветом плинтусов.

Интересно сегодня смотрится наливной пол, который не только несет в себе эстетическую функцию, но и скрывает все недостатки и неровности поверхности.

Как увеличить коридор визуально

Как увеличить коридор визуально - этот вопрос волнует многих. Главное, учесть текущую планировку, грамотно расставить предметы мебели, установить яркое освещение, удачно подобрать сочетание цветов: стен и пола, дверей и потолка. Ключевой недостаток неширокого коридора следует обыграть так, чтобы каждый гость позавидовал Вашему дизайнерскому решению и вкусу.

Вот несколько советов, которые помогут визуально увеличить маленькое пространство:

1. Зонирование: разделите коридор на две части – прихожая и вестибюль. Выделите их цветами. В прихожей поставьте вешалку, в вестибюле гармонично впишите комод, тумбу, зеркало.

2. Используйте светлые тона. От белого лучше отказаться, уж очень он маркий, а вот карамельный, цвет слоновой кости или морской волны идеально расширят помещение.

3. Играйте на контрасте. Если стены, пол и потолок тёплых оттенков, двери, мебель выбирайте темных цветов.

4. Отражение всегда сыграет на зрительное увеличение пространства. Повесьте зеркало, разместите шкаф-купе со встроенными зеркалами или поместите в двери зеркальные вставки. Установите глянцевый натяжной потолок.

5. Не экономьте на хорошем освещении. Используйте небольшие точечные светильники, размещайте их в потолок, в стены или даже пол.

Какие обои подойдут для узкого коридора

Какие обои подойдут для узкого коридора – вопрос, с которым люди обращаются к консультантам в строительных магазинах. Вне зависимости от того, какой цвет отделки будет преобладать, обои должны помогать зрительно увеличивать и без того небольшое пространство. Светлые оттенки – именно то, что нужно.

Избегайте броских рисунков, они способны сделать комнату теснее. А вот горизонтальные полосы способны вытянуть пространство.

Не обязательно оклеивать стены в один тон. Можно сыграть на контрасте – вполне допустимое решение.

Главное – сохранить гармонию и все вокруг сделать максимально сочетаемым друг с другом.