В какое время года лучше делать ремонт?

14 ноября

Тщательная планировка – главное правило качественного ремонта. И первый вопрос на повестке - это выбор сезона. Вариантов два: осенне-зимний или весенне-летний период. Рассмотрим, какой предпочтительнее и почему.

Преимущества ремонта летом

1.Внешняя отделка. Мастера-отделочники рекомендуют заниматься этими работами в тёплое время года, поскольку расходные материалы требуют плюсовых температур для закрепления состава и высыхания. 

2.Внутренняя отделка. Влияние погоды за окном для строительства внутри помещения – минимально. Но появляется другой фактор: расходные материалы требуется перевозить и хранить, а делать это желательно при комфортных летних температурах. Это указывается производителем на упаковке и помогает сохранить эксплуатационные характеристики. Зимой же вероятность приведения в негодность повышается.

3.Сроки ремонта. Также летом быстрее сохнет бетонная стяжка; штукатурка ложится ровнее. К тому же, помещение разрешается проветривать. Таким образом, период строительных работ сокращается. 

4.Монтаж оборудования. Некоторые действия с привлечением сторонних обслуживающих компаний летом проводить удобнее. Например, установку кондиционеров, отделку лоджий и балконов, монтаж пластиковых окон.

Недостатки

1.Повышение цен. Строительство и ремонт – сезонный вид услуг. В теплое время года ажиотаж на рынке достигает предела, строительные компании загружены. Поэтому найти опытную бригаду по выгодной цене становится труднее. Единственный выход – договариваться заранее. Например, зимой.

2.Дефицит материалов. Недостаток, вытекающий из предыдущего пункта. Спрос на материалы повышается, а потому на складах сокращается выбор цветов, размеров и текстур. Недобросовестные продавцы сопровождают это еще и повышением цен.

Преимущества ремонта в зимнее время

1.Бригады и стоимость. Подобрать строительную компанию зимой проще, многие из них простаивают из-за недостатка спроса. Приступить к работам мастера смогут в кратчайшие сроки, дополнительно предложив привлекательную скидку. 

2.Монтаж оборудования. Кондиционеры и их установка зимой – выгодное дело. Летний ажиотаж спадает, а компания-продавец устанавливает новые сниженные цены. Выезд монтажников возможен в день обращения, чего не скажешь о летнем периоде, когда приходится ждать очереди неделями. Это касается и остекления балконов, установки окон.

Недостатки

Трудности работ. Ремонт квартиры или дома зимой – затяжной и сложный процесс. Бетон и штукатурка застывают медленнее, окна монтируются тяжелее, проветривание помещения запрещено из-за перепадов температур. Внешняя отделка фасадов становится проверкой команды на профессионализм. Вероятность неудачи, перерасхода материалов и неудовлетворительного результата повышается.

Выводы

Предпочтительнее делать ремонт в летний период – это быстрее, качественнее и надежнее. Расходные материалы хранятся и доставляются в нужном температурном режиме, что исключает их порчу. Но из-за повышения спроса и загруженности сферы придется переплатить за некоторые виды работ, а также дожидаться своей очереди. Если бюджет сильно ограничен, то следует обратить внимание на осень или зиму. Но будьте готовы к увеличению сроков и другим трудностям. 

И последнее. В какое время года вы не решили бы делать ремонт, специалисты СВсервис помогут вам в реализации любых ваших идей.