Тенденции дизайна интерьера 2022 года

Ключевые дизайнерские решения на этот год

09 февраля

Тенденции дизайна интерьера на 2022 год обширны и разнообразны. Появились новые цвета, новые текстуры и новые материалы, но самое главное - появились новые настроения. По мере того, как мы выходим из двухлетнего изоляционного колапса, щурясь на солнечный свет, то, как сильно мы хотим жить, меняются наши предпочтения и настроения. Изменился и быт в наших домах - изменилось их предназначение. Естественно, что все это влияет на восприятие интерьера, его дизайна и элементы декора. 

Мы все подсознательно хотим, чтобы все было хорошо и ежедневно стараемся настраивать себя на позитивное мышление. Этот процесс не заканчивается только на уровне мышления, он простирается во все сферы жизни. Мы все больше стараемся окружить себя вещами, которые заставляют нас чувствовать себя счастливыми. Оглянитесь и посмотрите на последние два года, как вы их прожили. Большинство из нас застряв дома, экспериментировали: кто-то  оттачивал кулинарные навыки или познавал основы миксологии, возомнив себя барменом, кто-то много читал, в общем, все занимались тем на что раньше не хватало времени. В головах людей произошел огромный сдвиг в сторону домашних развлечений и создания пространства для общения с друзьями, и веселого времяпрепровождения. Такие тенденции нашли отражения в дизайнах квартир. Мы меняем мебель на ту, которая предназначенная для большой компании.

Мы все подсознательно хотим, чтобы все было хорошо и ежедневно стараемся настраивать себя на позитивное мышление

Мы сейчас стоим на пороге спокойной изысканности и утонченности. Мы по прежнему хотим обладать, чем то уникальным, но чтобы это не сильно резонировало с нашей домашней уютной одеждой. Если вы еще не уловили о чем речь, дальше будет понятней. Такие желания полностью отражают обстановку в целом и это в свою очередь отражается в нынешних дизайн-проектах квартир. Мы наконец-то обнаружили, что можем быть такими же умными и без галстука, а женщина в кроссовках не менее привлекательна, чем на каблуках.

Опираясь на эти вводные, попытаемся предположить тенденции в дизайне и декорировании на 2022 год

Натуральные камни всех оттенков ночного неба

Галактика прекрасна, она завораживает, а ночное небо приковывает к себе взгляды. Как думаете, к чему бы мы это?

Столешница для ванной комнаты из темно-синего камня с белыми и бледно-голубыми прожилками - выглядит, как вызов. Полная противоположность старым и светлым, призванных нас пробудить от сна, эти дарят нам ощущение покоя, промежуточного состояния между сном и пробуждением.

Прикроватный столик с каменной столешницей в глубоких синих тонах идеально дополняют настроение спальни.

Цветной бетон

За последние годы мы реализовали такое количество ванных комнат с отделкой под бетон, что и не сосчитать. 

Так вот нам кажется, что вполне логично будет шагнуть чуть дальше. Цветной бетон привнесет индивидуальности в интерьер, сохраняя при этом аскетичность спа-безмятежности. Яркие оттенки, в которых он теперь представлен, в сочетании с текстурой и глубиной, которые он обеспечивает, делают его идеальным материалом для пространства ванных комнат.

С точки зрения износоустойчивости - он прекрасно себя показал, даже при сколах, пигмент колеровки пропитывает его настолько глубоко, что эти недочеты не будут бросаться в глаза.

 Мотивы, вдохновленные путешествиями

Отправиться в кругосветное путешествие прямо сейчас - звучит идеально. Свежие  веянья от американских производителей обоев, предлагают сделать это не выходя из дома. Тибетские тигры, пальмы, плетеные корзины из Зимбабве и прекрасные итальянские цветочные поля - вот лишь некоторые из предлагаемых смелых дизайнов. Однако именно эти пышущие разнообразием обои наполняют нас и наше пространство, вдохновением для новых открытий и путешествий. 

Переносные настольные лампы

Если говорить на чистоту, в магазине гаджетов никогда не бывает ажиотажа возле полки с надписью «USB-лампы». К счастью, вектор в разработке технологичных решений сместился в сторону портативных светильников, обновляя тенденции освещения на 2022 год.

«Кабели, действующие на нервы и представляющие собой подобие якоря, сдали свои позиции и уступили место, так быстро набирающим популярность, беспроводным лампам», - сказал основатель Pooky Рохан Блэк. 

Итальянская компания люксовой мебели Ethimo выпустила перезаряжаемую настольную лампу в дополнение к своей существующей коллекции тактильного освещения Gaia. Основания из тикового дерева с яркими льняными абажурами создают непредсказуемое сочетание деревенского флера с умными технологиями.

И это далеко не все тренды будущего года. Мы решили, что нам не хватит одной статьи, чтобы рассказать вам обо всех ожиданиях в сфере дизайна в 2022 году,  мы не  хотим, чтобы  вы уснули в процессе чтения. Поэтому ждите следующую статью с продолжением чуть позже!