Необычные дизайны зеркал для квартиры

13 февраля

​Первые зеркала появились в Древнем Египте, когда использовался отполированный металл и другие отражающие поверхности. В привычном представлении зеркало появилось позже – в 1240 году. С тех пор декоративная функция предмета только расширялась.

Виды зеркал:

  • Состаренные. Антикварные зеркала не пользуются популярностью из-за суеверий, поэтому дизайнеры создают искусственно состаренные с потертыми рамками, царапинами и сколами. Отражение превращается в старинную фотографию.
  • С подсветкой. Отражающая поверхность и светильник в одном корпусе. Осветительный прибор незаметен снаружи, так как устанавливается сзади.
  • Многочастные. Состоят из нескольких частей, иногда в виде мозаики. Исключительно декоративный элемент, практическая польза которого минимальна.
  • Фацетные. Изобретение из средневековой Венеции. Полотно рассеивает солнечный свет по комнате, создавая солнечных зайчиков.
  • Фигурные. Традиционные формы уходят в прошлое: дизайнеры используют зеркала в виде цветов или деревьев, человеческих силуэтов, абстрактных композиций.
  • Многофункциональные. Тенденция извлекать максимальную пользу из обстановки заметна и здесь. Зеркала становятся ширмами, дверями, часами, вешалками.

Разнообразие использования

Производители предлагают модели от миниатюрных мозаичных до огромных – в полный рост или целиком покрывающие стену. Самодостаточный рыбий глаз с «кривым» эффектом сменяется зеркалами, будто пришедшими с картинной галереи. Важную декоративную роль играет и рамка, выполняющаяся из дерева, металла, пластика. Распространены и безрамочные варианты.

Смелым решением станет зеркальный потолок. Из плюсов – зрительное расширение пространства, стильный внешний вид. Из минусов – высокая цена материалов и монтажных работ. Также в зеркальном потолке отражаются все, даже незаметные с первого взгляда элементы комнаты. Поэтому придется поддерживать идеальную чистоту.  

Дизайнерские решения по комнатам

  1. Гостиная. Декоративный аксессуар уместно смотрится в классической гостиной. Повесить рекомендуется над фальш-камином или в окружении семейных фотографий. Благодаря этому создается эффект расширения пространства, рассеивается свет.
  2. Спальня. Популярный вариант – рядом с туалетным столиком. Поставьте его недалеко от окна, чтобы удвоить эффект и наполнить комнату светом. Другие места: над прикроватными тумбочками или кроватью, на двери. Стильно смотрятся зеркальные шкафы-купе.
  3. Детская. Девочкам зеркало необходимо. Например, также над туалетным столиком. У мальчика акцентировать на этом внимание не стоит – декоративные свойства уступают практической пользе. Рекомендуемое расположение: на дверцу шкафа, межкомнатную дверь.
  4. Ванная. Комната, где без зеркала обходиться невозможно. Обратите внимание на продвинутый вариант – конструкцию с подсветкой. Полезное и нестандартное решение.

Зеркало – старинный и универсальный элемент декора. И его роль в современном интерьере только повышается. При грамотном подходе к декорированию можно добиться потрясающих по красоте композиций, расширить границы комнаты, наполнить солнечным светом определенные участки или усилить эффект искусственного освещения.