Какой кабель лучше использовать для проводки в квартире

22 октября

Опытные электрики прекрасно знают, как выбрать правильный кабель для домашней проводки. Поэтому лучше обратиться к специалисту за помощью и советом. Но разбираться в основах должен каждый. Дополнительная сложность заключается в широком разнообразии.   

Выбор материала кабеля

Кабели можно делятся на две большие группы по материалу проводника: медные и алюминиевые. Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) рекомендуется остановиться на меди, поскольку такая проводка служит дольше, характеризуется прочностью и эластичностью, обеспечивает безопасность. Алюминиевые проводники до сих пор присутствуют на рынке только из-за низкой цены. В остальном они хуже.

Устройство кабеля

Кабели по устройству могут быть двух видов:

  • однопроволочные;
  • многопроволочные.

В первом случае используется один цельный кабель, во втором – много небольших. Электрики берут и те, и другие, но предпочтительнее многопроволочные. Они хорошо переносят изгибы и служат дольше, хоть и стоят дороже.

Сечение кабеля

Выбор сечения – сложный, но важный вопрос. Важно подобрать его таким, чтобы гарантировался запас. Ведь со временем дома появится новая техника или сменится старая. В ПУЭ присутствует таблица, показывающая зависимость мощности и тока от сечения. Ознакомьтесь с ней перед расчетами.

При покупке кабеля с медным проводником для стандартных квартир и домов запас обеспечивают следующие значения:

  • освещение – 1,5 мм2;
  • розетки – 2,5 мм2;
  • подключение электрических плит и прочих мощных потребителей – от 4 до 6 мм2.

Помните, что на маркировке кабеля указываются расчетные значения, которые всегда выше реальных.

Изоляция электрического кабеля

Обратите внимание на толщину изоляционного слоя – не менее 0,44 мм. Стандартными материалами, способными обеспечить безопасность и долговечность, считаются ПВХ, пластик, полимеры, полиэтилен. У жил также есть изоляционный слой (от 1,4 до 1,8 мм в зависимости от вида кабеля). Если финансы позволяют, выбирайте двойную изоляцию.

Производители электрических кабелей

Разбираться в технических характеристиках – вопрос, требующий лишь теоретической подготовки. Гораздо сложнее найти надежного производителя, здесь много практических нюансов. Полезные советы по выбору:

  • Оцените качество маркировки: допускаются только четкие, понятные значения.

  • Цвет изоляционного слоя у надежного кабеля одинаков и равномерен на всем протяжении (редко встречается окрас с полосой). Потертости и размытости – признаки недобросовестного производителя.

  • Упаковкой служат барабаны, бухты. Обратите внимание на наличие бирки.

  • Запросите у продавца сертификаты. Стандарты обязывают прикладывать документацию к каждому кабелю. Здесь указываются сведения о проверке пожарной безопасности и соответствия нормам.

  • Вмятины, царапины и прочие внешние повреждения не всегда говорят о плохом производстве – возможно, были нарушены правила транспортировки и хранения. Но лучше воздержаться от покупки такого кабеля.

При соблюдении указанных рекомендации и проведении правильных расчетов проводка способна прослужить десятки лет без сбоев и опасности для жизни.