Антивандальный ремонт квартиры

11 февраля

Ремонт – затратное по времени и средствам мероприятие, поэтому мы стараемся использовать надежные и долговечные материалы. Но при наличии опасных факторов потребуется дополнительная защита – антивандальное покрытие дверей, полов, стен и мебели.

Животные как причина постоянного ремонта квартиры

Чаще всего о модернизации интерьера задумываются владельцы домашних животных – кошек, собак, хорьков, кроликов и т. д. Последствия игр бывают разными:

  • следы от когтей на обоях, напольном покрытии, мебели;
  • погрызенные двери;
  • порванные шторы и обивка дивана;
  • мокрые лужи на ковролине
  • и другие.

Опасность состоит не только в порче обстановки: некоторые питомцы, заигравшись, способны нанести себе серьезный вред. Поэтому антивандальное покрытие пола, стен и предметов интерьера – необходимость в современных условиях. 

Что надо учесть при ремонте квартир с домашними питомцами

Ремонтные работы – большой стресс для любого животного. Меняющаяся обстановка, резкий шум от инструментов, незнакомые люди. Даже спокойные коты, привыкшие мирно спать днем, становятся агрессивными, пугливыми, теряют аппетит. В таких экстремальных условиях способны развиться серьезные заболевания.

Если вы сделали окончательный выбор в пользу антивандального покрытия стен и полов, задумайтесь о том, как обезопасить своего любимца. Лучшим решением станет временный переезд. Например, к родственникам или друзьям. Если такой возможности нет, старайтесь проводить с животным больше времени.  

Какие отделочные материалы стоит рассматривать (рекомендации специалистов)

  • Пол. Бюджетным решением станет коммерческий или полукоммерческий линолеум, но только для небольших животных. Альтернативный вариант – плитка ПВХ (при повреждении планки легко меняются). Если позволяет бюджет, разрешается постелить износостойкий ламинат или керамическую плитку. Но в случае с керамикой рекомендуется предусмотреть теплый пол. 
  • Стены. К антивандальным относят такие материалы, как виниловые и стеклотканевые обои, прочная штукатурка, шелковисто-матовая краска. Тяжело повредить пластиковые панели, а если это и случилось, то замена отдельного элемента не составит труда. Лидерство по износостойкости занимает искусственный камень (достаточно покрыть им только низ стен).  
  • Двери. Предпочтение отдавайте ламинированным моделям или дверям с пластиковым защитным покрытием. Дерево быстро придет в негодность под натиском зубов и когтей. Иногда владельцы крупных собак применяют металлическое напыление – в этом случае животное точно не повредит дверь.
  • Мягкая мебель. Диваны и кресла чаще остальных предметов интерьера страдают от питомцев. Помочь способна обивка с ворсом – флок, шенилл. Прочными и стойкими материалами также считаются гобелен, жаккард, замша. Другой вариант – специальные съемные чехлы, которые легко отстирываются от загрязнений. 

Ученые утверждают, что нападки животных на интерьер неслучайны. Зачастую причинами становятся стресс, скука, страх. Применение антивандальных материалов помогает сохранить обстановку, но не решить основную проблему. Поэтому старайтесь больше времени уделять своим любимцам, периодически угощайте лакомствами, дарите им игрушки и когтеточки. Позаботьтесь о том, чтобы питомцам было комфортно и спокойно.